Особенности демонтажа в квартире

Косметический и капитальный ремонт в здании начинают с ликвидации старых покрытий. Сборные конструкции разбирают, монолит обрушивают. Начальный этап реставрации – демонтаж в квартире стен, коммуникаций, оконных проемов.

Что нужно учитывать при проведении демонтажа в квартире

Предремонтные работы проводят, чтобы подготовить все поверхности к обновлению. От того, насколько качественно будет проведен демонтаж, зависит красота и прочность последующей отделки. 

Снос и разрушения сопровождаются пылью, шумом, горами строительного мусора. Поэтому дело доверяют профессионалам. В Новосибирске это компания «Профдемонтаж». Рабочие знают все нормы, правила, порядок разборки перекрытий, панелей, перегородок.

Неграмотный слом приводит к авариям в электросети, нарушению несущих конструкций здания. Работать в многоквартирном доме можно только в определенные законом часы.

Моменты, которые учитывают строители:

  • Демонтаж завершают до начала отделочных работ. Недопустимо, чтобы в одной комнате разбирали старое покрытие, а в другой делали чистовую отделку. 
  • Не нарушают опорные конструкции.
  • Строительные отходы вывозят до отделки.

Электрические провода снимают, когда питание полностью выключено.

Какие перегородки и стены можно демонтировать

Жители хрущевок и сталинских домов делают свои квадратные метры просторнее. Перед тем как берутся за перепланировку квартиры, изменяют ее конфигурацию. Для этого сносят межкомнатные перегородки.

Но тут нюанс – по незнанию можно снести несущую (основную) стену. Потолок останется без опоры, обрушится.

В типовых панельных домах много основных стен, перпендикулярных потолочным балкам. В «сталинках» перекрытия бетонные. Торцами опираются на межквартирные и наружные стены. 

Жильцы, составляя план перераспределения площади, могут сами установить назначение стен. Для этого в техническом паспорте нужно посмотреть толщину и материал блоков:

  • Внутренние: 120 мм. Это перегородки.
  • Межквартирные основные: в панельных домах – 120-140 мм, в кирпичных – до 250 мм. 
  • Наружные: в хрущевках – 20 см, в зданиях из кирпича – 38 см.

Опорные стены послевоенной постройки железобетонные, в кирпичных строениях для них использовали красный и силикатный материал. Перегородки в обоих типах зданий из гипсобетона: можно сносить.

Как получить разрешение на перепланировку и разбор стен

Вмешательство в конструкцию дома требует согласования, чтобы перепланировку считали законной.

Обращаются в БТИ, Роспотребнадзор (СЭС), МЧС. Также уведомляют жилищную инспекцию, управление архитектуры города, эксплуатационные конторы.

Документы по нормам СНиП:

  • Техпаспорт квартиры.
  • Свидетельство о собственности.
  • Техническое заключение о возможности перепланировки.
  • Разрешение пожарных служб.
  • Согласование с архитектурным отделом.
  • Согласие членов семьи и соседей, РЭУ, ДЭЗ или ТСЖ.
  • Единый жилищный документ.

Список может быть пополнен разрешением газовых служб и энергетиков. Без согласования делают косметический ремонт, устанавливают встроенную мебель и кондиционер. 

За незаконное изменение каркаса здания квартиросъемщика наказывают (25 минимальных оплат труда), обязывают вернуть все в прежнее состояние.

Особенности демонтажа стен и перегородок

Демонтаж стен влияет на устойчивость здания, нарушает целостность канализационных систем, водоснабжения, отопления, подачу газа. Поэтому дело доверяют профессионалам. 

Специалисты изучают схему коммуникаций, составляют план слома и разбора конструкций. Приступают к работе, применяя специальный инструмент и особую технологию к каждому виду стен и перегородок.

Инструменты для сноса, подготовка стен к разборке

Демонтаж – комплекс работ, который начинается со снятия обоев и заканчивается разрушением сантехнической кабины или обветшалого балкона.

Строители структурируют работы по категориям, каждой соответствует свой слесарно-монтажный набор:

  • Ручные приспособления. В чемоданчике ремонтника молоток, пассатижи для захвата и зажима труб, монтировка в качестве рычага. Требуется также шпатель, чтобы снимать обои и плитку, молоток, стамеска. Пригодятся кувалда и лом.
  • Электроинструмент. В комплекте: перфоратор, чтобы делать отверстия в бетоне, дрель — сверлить дырки. Необходим отбойный молоток, болгарка.

На объект ремонтники выезжают в спецодежде, захватывают перчатки, очки, респираторы.

Подготовка:

  • Из комнат выносят хрупкие предметы, мебель. Крупногабаритные вещи, которые не проходят в дверь, укутывают мягкой тканью и защитной пленкой. 
  • Обесточивают помещение, демонтируют осветительные приборы.
  • Снимают обои, штукатурку, плинтусы, керамическую плитку, скрытые кабели, трубопроводы, внутренний блок кондиционера.
  • Освобождают санузел: выносят ванну, унитаз, раковину.

Бытовой мусор вывозят на свалку.

План демонтажа стен и перегородок

Прораб составляет чертеж. На нем цветом обозначает элементы, которые будут сносить. Отмечают прилегающие к стенам коммуникации: вентиляционные шахты, отопительные батареи, мусоропровод, канализацию.

В проекте отображают, где располагаются проемы окон и дверей, указывают их размер. 

Демонтаж стены из гипсокартона

Гипсокартоном делят пространство на зоны, облицовывают потолки и стены, делают встроенные шкафы. Демонтаж перегородок из ГКЛ начинают со снятия двери с петель.

Далее, в зависимости от плана работ:

  1. Снимают гипсокартон без сохранения листов. Профили поддевают ломом. Работают кувалдой, молотком. Быстрый дешевый способ, материал повторно не идет в дело.
  2. Демонтируют с сохранением панелей. Аккуратно шуруповертом выкручивают крепления, снимают цельные гипсокартонные листы, каркас не повреждают. Если шурупы скрыты, их местоположение определяют магнитом. Цена демонтажа с сохранением выше, но профили вторично пускают на отделку.

На видео в интернете работа кажется простой. Но лучше все же пригласить специалистов.

Разборка кирпичной стены

Кирпичные стены требуют физических сил, терпения, соблюдения личной безопасности.

Если материал был уложен на известковую или цементную смесь, демонтаж кирпичных перегородок ведут киркой, молотком, ломом. Кирпич сохраняется. Его очищают от раствора, в дальнейшем используют как стройматериал.

Когда элементы соединены крепким раствором, ремонтники применяют электрические и пневматические инструменты.

Чтобы разобрать стену, в горизонтальную и вертикальную плоскости вбивают железные клинья. Ударяют кувалдой, снижая прочность поверхности. Отбойный молоток ускоряет дело.

Демонтаж кирпичных стен качественно и быстро проводит новосибирское предприятие «Профдемонтаж». Прораб бесплатно выезжает на объект, за 1 день составляет план, смету, рассчитывает стоимость работ.

Демонтаж гипсовой стены

Гипсовые стены разобрать легко. Работа пыльная, поэтому строители одевают респираторы. Подходящее приспособление – ручная пила с победитовыми зубьями.

Если поверхность оштукатурена, работают алмазной резкой с водой. Пыли бывает еще больше, куски гипса утилизируют в отведенных местах. 

Демонтаж стены из пеноблоков

Пеноблоки состоят из золы, шлака, кирпичного боя: элементы крупные и легкие. Можно провести частичный демонтаж существующей пеноблочной перегородки либо снести ее полностью.

Если необходимо удалить фрагмент, наносят на поверхность разметку. Запасаются инструментами.

Пеноблоки разрушают:

Бензопилой. Распиливают по меткам, заваливают кувалдой.

Дрель. В углах меток высверливают сквозные отверстия такого размера, чтобы поместилась пила. Распил делают вручную.

Перфоратор. Применяют, когда конструкцию нужно завалить полностью.

Таким же способом рушат стены из газобетона. Разбор начинают с верхних фрагментов.

Демонтаж части бетонной стены для арки

Иногда жильцы хотят зрительно расширить квартиру, разделить на зоны без использования дверей. Делают порталы в стене – арки, благодаря которым дизайн жилища становится интереснее. Но без строительных навыков сделать такой проем в бетонной стене невозможно.

Сначала определяются с видом арки: классический полукруг, трапеция, эллипс.

Порядок работ:

  1. На стене рисуют конфигурацию портала.
  2. Вырезают болгаркой или высверливают перфоратором контур по начерченным линиям.
  3. Этими же приспособлениями делят площадь на сегменты.
  4. В помещение с противоположной стороны размещают амортизирующие подушки – автошины, на которые кладут фанеру.
  5. Кувалдой выбивают один фрагмент за другим.
  6. Убирают мусор.
  7. В проем анкерами крепят алюминиевый каркас.
  8. Облагораживают проем.

Чтобы потолок не обрушился, перед демонтажем делают временное дополнительное усиление плит перекрытия. Готовая арка уже сама будет хорошо держать массу верхних конструкций.

Разборка полов

Полы несут большую нагрузку. Это и вес мебели, и активность жильцов. Напольное покрытие истирается, трескается, доски рассыхаются, вздуваются от воды. При перестройке — принимают вес демонтированной потолочной отделки, разрушенных стен. Когда бытовой и строительный мусор вывезен, приходит время разобрать пол.

  • Разборка покрытий полов из линолеума
  • Нужен металлический скребок, нож строительный, пылесос с фильтром, распылитель.
  • Линолеум снимают так:
  • Удаляют плинтусы.
  • Пылесосят поверхность.
  • Расчерчивают покрытие на полосы по 20 см.
  • Разрезают по линиям, не задевая стяжки.
  • Демонтаж начинают с полосы, которая слабее приклеена: ее сворачивают в рулон.
  • Если материал где-то крепко приклеен, поддевают скребком. Иногда на клей в месте стыка линолеума с основой распыляют моющее средство. Когда раскиснет, снова пускают в ход скребок. 

Полосы удаляют, упаковывают в мешки, помечают, что здесь поливинилхлорид, вывозят на утилизацию.

Разборка деревянных полов, покрытий из ламината, паркета

Новые полы не кладут на старую основу: деревянную разбирают с напарником. Правильно начинать от входной двери, предварительно убрав плинтусы. Полосы к лагам крепят гвоздями — последние поддевают гвоздодером. Как рычаг применяют монтировку.

Ламинат и паркет разбирают на составляющие. Если паркет приклеен, его ломают. Когда соединение в замок, дощечки снимают бережно: это ценный материал, который используют повторно.

Демонтаж бетонной стяжки

Выравнивающие основы крепкие и надежные. Но можно снизить уровень полов или сделать их теплым. Или если старая стяжка в трещинах и выбоинах, приходится демонтировать бетонное основание.

До разрушения снимают плинтусы и половое покрытие. Определяются с расположением отопительных труб. Готовят электрические инструменты для резки бетона, а также лом, зубило, кувалду.

Мастера выбирают способ демонтажа:

  1. Ударный. Работают отбойным молотком, наращивая обороты постепенно. Откалывают небольшие куски начиная с дальнего угла. Ремонтники защищают себя антивибрационными перчатками, противошумными вкладышами, очками.
  2. Нарезка. Метод подходит к удалению стяжки, армированной металлическими включениями. Используют прибор с дисками с алмазным покрытием – швонарезчик. Для работы нужна трехфазная система электроснабжения.
  3. Сверление. Алмазным сверлом высверливают фрагменты, выбивают ручным приспособлением.

Строители из новосибирской компании «Профдемонтаж» рассчитывают стоимость таких работ исходя из площади и материала стяжки, количества и толщины слоев. При этом ориентируются на Федеральную нормативную базу «ФЕР-11 Полы».

Как демонтировать пластиковое окно

Окна ПВХ служат 50 лет. Демонтировать пластиковое окно нужно, когда устанавливают энергосберегающие и теплозащитные пакеты, либо повредили стекло или раму. Работа более сложная, чем монтаж.

Подготовка

Снаружи растягивают маркировочную ленту, которая предупреждает прохожих, что на этот участок может выпасть кирпич, другой строительный мусор.

В квартире выносят бытовые приборы из зоны работы, защищают мебель от пыли. Пол под окном укрывают амортизирующем материалом.

Снятие стеклопакета

Сначала снимают створу: выдергивают шпиндель из верхней петли. Створку прислоняют к стене. 

Далее:

  1. Шпатель вставляют между вертикальным штапиком и рамой посередине. Осторожно смещают. 
  2. Двигаются вдоль штапика вниз и вверх, отсоединяют его.
  3. Переходят на противоположный край, снимают планку.
  4. Затем то же самое проделывают с нижним удерживающим элементом.
  5. Последним снимают верхний штапик. 
  6. Вынимают стеклопакет.

Можно воспользоваться резиновыми присосками или помощью другого человека.

Демонтаж отлива и подоконника

Отливы крепятся на монтажную пену. Иногда их прикручивают саморезами. Для демонтажа отливов и откосов пластиковых окон применяют силу, чтобы надорвать герметик. Если есть крепежные болты, то сначала выкручивают их.

Подоконник ПВХ идет в комплекте с окном. Его снимают аналогичным способом. Дощатый — распиливают ножовкой, удаляют частями: для этого потребуется лом.

Демонтаж оконной рамы

Раму к оконному проему фиксируют герметиками или болтами. Чтобы ее снять, саморезы выкручивают.

Монтажную пену подрезают по периметру коробки сапожным ножом, на раме делают пропилы. Снимают по частям, поддев ломиком.

Демонтаж межкомнатной и входной двери

Если дверное полотно и наличники в хорошем состоянии, их аккуратно снимают их и используют после реставрации. Если в плохом, то можно разобрать дверную ручку межкомнатной двери, сохранить ее и петли.

Освобождают дверные проемы так:

  1. Смазывают петли, снимают панель.
  2. Наличники пропиливают в нескольких местах под 45°.
  3. Между наличником и коробкой вставляют топор.
  4. Постукивая по нему молотком, отделяют фрагмент.
  5. Распиливают порожек посередине, поддевают фомкой, убирают.

Работают, чтобы не повредить стену. 

Мастера фирмы «Профдемонтаж» из Новосибирска берутся за работу любой сложности. Мы помогаем демонтировать частные дома и промышленные объекты с обязательным вывозом мусора.